Черкесск, 21.11.2023, 09:45

Как указывать законы и нормативные акты в исковом заявлении - основные правила

Вопрос №20918319 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2023, 09:45
Помогите разобраться. Закон или иной нормативный правовой акт, на основании которых истцом заявлены требования, должны быть указаны: 1. В любом исковом заявлении 2 в исковом заявлении, поданном прокурором 3. в исковом заявлении, рассматриваемом в порядке упрощенного производства
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении, поданном прокурором - обязательно...

Поскольку предусматривается его юридическое образование.

21.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.11.2023, 10:27

ГПК РФ не обязывает истца указывать в иске на законодательство, на основании которого истцом заявлены требования. Правовая квалификация спора - это прерогатива суда.

21.11.2023, 10:47

В исковом заявлении, поданном прокурором получается что это не правильно?

21.11.2023, 11:01

Получается только прокурором или я ошибаюсь?

21.11.2023, 11:12

Требования к форме и содержанию искового заявления, указаны в ст.ст.131 и 132 грк рф, которые не предусматривают обязанности для истца мотивировать свои требования ссылками на нормы права.

21.11.2023, 11:17

Требования к форме и содержанию искового заявления, указаны в ст.ст.131 и 132 грк рф, которые не предусматривают обязанности для истца мотивировать свои требования ссылками на нормы права.

21.11.2023, 11:16

Что то я запуталась. Получается 1 В любом исковом заявлении?

21.11.2023, 11:21

Что то я запуталась. Получается 1 В любом исковом заявлении?

21.11.2023, 11:22

Изучите ст.131 и 132 гпк рф. В вашем случае ответ 2, так как прокурор является должностным лицом и в силу своей компетенции обазан формировать такие документы опираясь на положения закона и приводить их в обоснование своей позиции.

21.11.2023, 11:23