Архангельск, 21.11.2023, 09:52

После отмены судебного приказа, через какое время взыскатель подаст исковое заявление?

Вопрос №20918335 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2023, 09:52
После отмены судебного приказа, через какое время взыскатель подаст исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это ПРАВО взыскателя, реализовать которое он может в ЛЮБОЕ время. Четкого срока ни практика, ни закон не определяют. Подать иск может и через неделю, и через месяц, и через год... А может и не подать. Следите за течением СИД (для возражений), поскольку с даты отмены приказа течение СИД продолжается. Общий СИД - 3 года (ст.196 ГК РФ), исчисляется по каждому платежу.

21.11.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас с чем связан ваш долг? С какими имущественными отношениями.

21.11.2023, 09:53

Мфо

21.11.2023, 09:55

МФО обычно не очень долго тянут с судебным приказом, и как правило долг продают коллекторам. Но могут и с иском выйти. Тут сроки надо знать когда был взят кредит, когда вынесен судебный приказ и когда отменен.

21.11.2023, 09:58

В рамках срока исковой давности

21.11.2023, 09:54

Зависит от взыскателя. Может вообще не подавать

21.11.2023, 09:54

В законе нет ограничения или какого-то конкретного срока на подачу. Иногда совсем не подают. Иногда через пару месяцев.

21.11.2023, 09:59

В самое ближайшее время как правило подобное происходит

21.11.2023, 10:08

Законом такой срок не регламентирован. Когда захотят, тогда и подадут

21.11.2023, 10:11

Как взыскатель решит, но в рамках сроков исковой давности. Возможно вообще не подаст, но на это рассчитывать не стоит.

21.11.2023, 10:28