Имеет ли право коллекторское агенство возобновить иск если прошел год как его анулировали?
Ирина, здравствуйте,
Право подать исковое заявление всегда присутствует, как и право ответчика возражать относительно заявленных исковых требований.
Если у Вас имеется копия решения суда по спору между теми же лицами и по тому же предмету, где коллекторам уже отказали, то заявляйте возражения, мотивируя что данный спор уже был рассмотрен судом и имеется решение, вступившее в законную силу.
Если был отменен судебный приказ, то истец вправе подать исковое заявление, на которое Вам необходимо мотивированно, по существу, не основе норм права возразить. Если возражений не будет, либо они будут не по существу, то иск вполне могут удовлетворить.
Для более определенного понимания происходящего лучше обратиться за помощью к юристу.
Всего Вам Доброго!
Скорее всего был не иск, а судебный приказ, а сейчас иск, это их право, но в данном случае обязательно составить возражения на основе норм ГК.
Увы, но имеет право снова подать. Закон не регламентирует количество обращений в суд. В вашу задачу входит - отследить этот факт и подать мотивированное возражение на иск.
Ирина, вероятно вначале был вынесен судебный приказ и вы его отменили. Теперь они подали исковое заявление. Все в рамках закона. Пишите возражения.
Ранее был судебный приказ, который выносится без участия сторон. А сейчас они обратились с исковым заявлением, это предусмотрено законом. Вам необходимо подготовить возражение на исковые требования, тем более если Вы с ними не согласны.
Закон не регламентирует количество обращений в суд. Подавайте возражение