Может ли ЖКХ требовать оплату долга от обоих собственников после судебного приказа о субсидарной ответственности?

Вопрос №20918485 из г. Сочи
опубликован 21.11.2023, 10:52
В судебном приказе по долгу жкх на двоих собственников была определена субсидарная ответственность каждого. Я свой долг определенный по суду выплатила, может ли жкх опять подать в суд чтобы и за второго собственника я оплачивала ведь по судебному решению я выплатила долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, не нужно путать судебный приказ о взыскании долга, который выносит мировой судья с учетом положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ на основании заявления взыскателя долга, с Решением суда о взыскании долга, которое выносить суд или мировой судья на основании искового заявления истца (Вы пишите: "ведь по судебному решению я выплатила долг").

Во-вторых, с учетом положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ и положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ долевые собственники жилья не могут быть солидарными должниками по задолженности за коммунальные услуги в жилом помещении, а отвечают за эти долги, каждый за себя, соразмерно со своей долей в жилом помещении.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В-третьих, если Вы выплатили именно свой долг за коммунальные услуги, взысканный с Вас судебным приказом, то Вы не обязаны погашать долг другого долевого собственника жилья, взысканный с него также судебным приказом.

В-четвертых, чтобы упорядочить и упростить порядок для Вас оплаты в этом жилом помещении за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием заключить поставщиками коммунальных услуг отдельные с долевыми собственниками этого жилья договоры об оказании коммунальных услуг и выставлять им отдельные квитанции по оплате коммунальных услуг.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики Вы можете вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам долевых собственников жилья на ваш юридический вопрос № 20918485 было для Вас полезным.

21.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Солидарность предполагает, что требования могут быть предъявлены как вам, так и другому ответчику отдельно или вам обоим. Остаток долга вам следует погасить, далее часть затрат погасить за счёт другого ответчика взыскав с него через суд.

21.11.2023, 10:56

В вопросе речь о субсидарной ответственности, а не о солидарной

21.11.2023, 11:12

Автор вопроса неверно указал вид ответственности, вы разве этого не заметили? Исходя из оказанных обстоятельств это же очевидно.

21.11.2023, 11:19

Как раз очень верно

клиент же пишет

В суд приказе написано взыскать с должников... и фио каждого и [quote]для каждого расписана определённая сумма долга
[/quote]

при солидарной ответственности указывается общая сумма для всех должников

знакомьтесь как выносится резолютивная части при солидарном взыскании

sudact.ru

это же очевидно

21.11.2023, 12:12

Опять не может.

21.11.2023, 10:57

Вы не путаете - субсидиарная? Или же все-таки солидарная...

21.11.2023, 10:58

В суд приказе написано взыскать с должников... и фио каждого и для каждого расписана определённая сумма долга

21.11.2023, 11:08

Если в решении суда расписана сумма для каждого своя, то нет. Если солидарное, то взыскание происходит с того у кого есть доход и соответственно нет Вашей части и части второго ответчика.

21.11.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:
спасибо а на основании какого закона не могут жкх больше подать в суд на меня т к я оплатила можно номер закона

Да,это как раз и есть субсидарная ответственность

при солидарной пишется по другому, указывается общая сумма:

вот так:

взыскать солидарно с ФИО 1, ФИО 2 в пользу АО «Петербургская сбытовая компания» задолженность за потребленную электроэнергию за период с * по * в сумме 3658,54 руб., госпошлину в сумме 166,92 руб., а всего 3825,46 руб

21.11.2023, 12:14

Субсидиарная ответственность - это совершенно другое. У Вас со вторым собственником - солидарная ответственность. Это означает, что долги взыщут с того, у кого есть деньги. Если с Вас взыщут долг полностью, то потом Вы можете подать иск ко второму собственнику и взыскать с него половину выплаченного Вами долга.

21.11.2023, 11:06

Пишут про субсидарную ответственность-для каждого прописана конкретная сумма долга

при солидарной ответственности по другому взыскать с... Иванова и Петрова солидарно...

21.11.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Не может быть при указанных обстоятельствах субсидиарной ответственности.

21.11.2023, 11:23

Вообще солидарная ответственность только для собственника и членов его семьи

для посторонних лиц, неродственников солидарная ответственность вообще не предусмотрено

в вопросе же написано-для каждого прописана конкретная сумма долга

при солидарной ответственности резолютивная части пишется совсем по-другому

21.11.2023, 12:00

Русским языком клиент пишет

В суд приказе написано взыскать с должников... и фио каждого и для каждого расписана определённая сумма долга

при солидарной ответственности прописывается общая сумма для всех должников, вот так, например

взыскать солидарно с ФИО 1, ФИО 2 в пользу АО «Петербургская сбытовая компания» задолженность за потребленную электроэнергию за период с * по * в сумме 3658,54 руб., госпошлину в сумме 166,92 руб., а всего 3825,46 руб

21.11.2023, 12:16

Клиент не юрист, и этим все сказано.

21.11.2023, 12:19

Здравствуйте

Если для каждого прописана конкретная сумма, это не солидарная, а субсидарная ответственность

Вам за второго должника ничего платить не нужно и никто не взыщет

ИП будет возбуждено на второго должника

21.11.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

По субсидиарной ответственности не выносят судебного приказа. Вам, как юристу, следовало бы это знать, а не ставить дизлайки попусту.

21.11.2023, 11:33

Что, "юрист" Грибов, обиделся?

21.11.2023, 12:05

На что же?

на ваш бред, что не выносится приказа?

Продолжайте спать

21.11.2023, 12:24

"Юрист" Грибов, Вы где учились? Хочу декану "благодарность" написать за такого выпускника.

21.11.2023, 12:31

А где вы откопали такой бред что не вносится судебного приказа?

Сами придумали?

В ст.122 ГПК давно нет таких ограничений..не спите!

или вы вообще ГПК не открывали

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

в вопросе ясно написано-что сумма задолженности прописана отдельно для каждого должника

а при солидарной ответственности-прописывается общая для всех должников

знакомьтесь, как выносится резолютивная часть при солидарном взыскании

взыскать солидарно с ФИО 1, ФИО 2 в пользу... задолженность за потребленную электроэнергию за период с * по * в сумме 3658,54 руб., госпошлину в сумме 166,92 руб., а всего 3825,46 руб.

sudact.ru

такие дела

рекомендую иногда открывать ГПК

21.11.2023, 12:18

Речь о субсидиарной ответственности вообще-то. А Вы куда перескочили?

21.11.2023, 12:21

Вот именно...

была бы солидарная ответственность, то была бы указана общая сумма для всех должников... как в указанном решении...

а клиент пишет, что приписана отдельная сумма для каждого должника

я вижу, что вы сами не понимаете, о чем пишете.. не видите разницы в видах ответственности

не понимаете как выносятся решения

21.11.2023, 12:27

Где ж вы такой бред откопали, что не выносится судебного приказа?

Сами нафаназировали?

Откройте ст.122 ГПК, никаких подобных бредовых ограничений там нет

по ходу давно ст.122 не открывали...

или вообще не открывали

21.11.2023, 12:24

А Вам полезно открыть ст. 399 ГК РФ и ст. 61.11 Закона номер 127-ФЗ. Надеюсь, что уловите разницу между субсидиарной и солидарной ответственностью.

21.11.2023, 12:43

Если у вас написано солидарная ответственность и долг общий прописан, то вы не выплатили весь долг, а если на каждого собственника доли указана своя сумма долга + пени + госпошлина, то после оплаты к вам никаких претензий не должно быть.

21.11.2023, 11:21

Надежда, здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно российскому Гражданскому процессуальному кодексу, судебный приказ выдается на основании требований, которые могут быть основаны на различных документах, включая сделки, совершенные в простой письменной форме.

Если вы выплатили свой долг, определенный по суду, то ЖКХ не может подать в суд повторно, чтобы вы оплачивали долг за другого собственника, так как судебное решение относится только к вашей долгу.

Однако, если ЖКХ подало иск на обоих собственников, то в этом случае вы можете быть обязаны оплатить долг за другого собственника, если суд вынес решение об их субсидиарной ответственности.

21.11.2023, 11:34

Надежда, Вам и второму собственнику отдельные платежки приходят?

21.11.2023, 11:36