Котлас, 21.11.2023, 11:59

Бывший муж оформил машину на меня, но не хочет платить штрафы - что делать?

Вопрос №20918665 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2023, 11:59
Помогите мне разобраться с такой ситуацией. На мне оформлена машина, но пользуется ей бывший муж. У меня документов на машину вообще ни каких нет, налоги за нее плачу я. Бывший муж работает в полиции и хорошо подкован юридически. Пришел штраф который он отказался платить т.к. считает себя не виновным. Штраф пришел на меня, я его конечно оплачу, но я написала бывшему мужу что подам в суд на него с иском о возврате имущества. На что мне категорично было сказанное что я номинальный владелец, и что я в суде должна доказать финансовую состоятельность, что купила авто за сумму указанную в ДКП. Получается я как владелица вообще ничего не могу сделать? Должна платить все за него? Даже в договоре ОСАГО он указал владельца себя, я уточнила в стр. компании. Я могу как владелица восстановить все документы и переделать полис ОСАГО на другого человека? Что я вообще могу сделать в этой ситуации, я чувствую себя заложницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать штраф в суде и делается это очень просто. Достаточно доказать, что на момент фиксации нарушения вы не управляли машиной.

Вы также можете получить дубликаты ПТС и СТС., вы можете прекратить учет автомобиля. В общем, ничего нет страшного и невозможного, а ваш супруг вводит вас в заблуждение, рассказывая "страшные" истории о том, что вы должны будете отчитываться о том, за какие деньги приобретен авто. Эти истории не имеют никакого отношения к реальности. Что касается взыскания с вашего супруга денег за штрафы, которые вы оплатили или намерены оплатить, то это невозможно.

21.11.2023, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не пояснили - в какой период и на какие средства был приобретен автомобиль, это имеет значение для дела.

21.11.2023, 12:01

Машина изначально была приобретена без брака на средства родителей мужа, но владелицей первой он сделал меня, потом по истечению нескольких лет мы сделали договор купли продажи на него. Потом будучи в браке с ним же, составили договор купли-продажи на меня, за 100 тыс.

21.11.2023, 12:04

Добрый день! Если автомобиль куплен в браке, он находится в вашей с мужем совместной собственности, ст. 34 Семейного кодекса. В этом случае Вы можете взыскать с мужа половину своих расходов по налогам и штрафам, также можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, требовать, чтобы машину передали в собственность мужа, а Вам выплатили компенсацию половины стоимости авто.

21.11.2023, 12:03

У Вас, Елена, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

21.11.2023, 12:04

Вы можете подать иск о разделе имущества с требованием о передачи Вам транспортного средства и выплате половины стоимости бывшему супругу. Никакой финансовой состоятельности Вам доказывать не нужно, он вводит Вас в заблуждение.

21.11.2023, 12:10

Какие документы Вы собираетесь восстанавливать? Их же никто не терял. Вы вправе обратиться в суд, и потребовать возврата принадлежащего Вам имущества (автомобиля). Но тогда будьте готовы к такому развитию событий: муж подаст встречный иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, и Вам придётся по решению суда заплатить ему 50 % рыночной стоимости автомобиля. Автомобиль приставы Вам вернут, но деньги мужу придётся заплатить, и немалые.

21.11.2023, 12:13

А могу ли я сделать так " подать иск о разделе совместно нажитого имущества, требовать, чтобы машину передали в собственность мужа, а Вам выплатили компенсацию половины стоимости авто."?

21.11.2023, 12:17

Да, можете.

21.11.2023, 12:19

Можете, разумеется,.

21.11.2023, 12:58

Ваши коллеги утверждают, что при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества суд обяжет меня выплатить 50% стоимости имущества, т.к с их слов "Тот, у кого имущество - обязан ДЕЛИТЬСЯ". Это правда?

21.11.2023, 13:04

Да, Вам необходимо обратиться с паспортом в ГИБДД и восстановить документы по утере.

Затем подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого владения.

21.11.2023, 12:19

Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата свидетельства на транспортное средство и паспорта транспортного средства взамен утерянного, то есть находящегося у мужа. Если вы являетесь собственником транспортного средства Вы вправе обратиться в суд о изъятии имущества из чужого незаконного владения, если конечно не заключали с супругом договор на аренду транспортного средства или его безвозмездное использование

21.11.2023, 12:19

У вас есть Козырь, ваш супруг сотрудник полиции на этом можно существенно строить свою защиту

21.11.2023, 12:53

Такой себе козырь

21.11.2023, 12:55

Здравствуйте. Вы можете подать на раздел имущества и там доказать что машина общая (либо ваша) в зависимости от того когда и кем она покупалась, на какие средства и т.д.

21.11.2023, 12:59

Добрый день. В данном случае, вам необходимо написать заявление на восстановление документов, а также на угон транспортного средства. После этого, вы можете подавать иск на раздел имущества например и в заявлять эти расходы

21.11.2023, 13:08

Добрый день, я не могу подать на угон, это будет заведомо ложные показания, он ездил на машине 2 года, а потом резко угнали.

21.11.2023, 13:11