Бывший муж оформил машину на меня, но не хочет платить штрафы - что делать?

Помогите мне разобраться с такой ситуацией. На мне оформлена машина, но пользуется ей бывший муж. У меня документов на машину вообще ни каких нет, налоги за нее плачу я. Бывший муж работает в полиции и хорошо подкован юридически. Пришел штраф который он отказался платить т.к. считает себя не виновным. Штраф пришел на меня, я его конечно оплачу, но я написала бывшему мужу что подам в суд на него с иском о возврате имущества. На что мне категорично было сказанное что я номинальный владелец, и что я в суде должна доказать финансовую состоятельность, что купила авто за сумму указанную в ДКП. Получается я как владелица вообще ничего не могу сделать? Должна платить все за него? Даже в договоре ОСАГО он указал владельца себя, я уточнила в стр. компании. Я могу как владелица восстановить все документы и переделать полис ОСАГО на другого человека? Что я вообще могу сделать в этой ситуации, я чувствую себя заложницей.
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать штраф в суде и делается это очень просто. Достаточно доказать, что на момент фиксации нарушения вы не управляли машиной.

Вы также можете получить дубликаты ПТС и СТС., вы можете прекратить учет автомобиля. В общем, ничего нет страшного и невозможного, а ваш супруг вводит вас в заблуждение, рассказывая "страшные" истории о том, что вы должны будете отчитываться о том, за какие деньги приобретен авто. Эти истории не имеют никакого отношения к реальности. Что касается взыскания с вашего супруга денег за штрафы, которые вы оплатили или намерены оплатить, то это невозможно.

Вы не пояснили - в какой период и на какие средства был приобретен автомобиль, это имеет значение для дела.

Машина изначально была приобретена без брака на средства родителей мужа, но владелицей первой он сделал меня, потом по истечению нескольких лет мы сделали договор купли продажи на него. Потом будучи в браке с ним же, составили договор купли-продажи на меня, за 100 тыс.

Добрый день! Если автомобиль куплен в браке, он находится в вашей с мужем совместной собственности, ст. 34 Семейного кодекса. В этом случае Вы можете взыскать с мужа половину своих расходов по налогам и штрафам, также можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, требовать, чтобы машину передали в собственность мужа, а Вам выплатили компенсацию половины стоимости авто.

У Вас, Елена, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Вы можете подать иск о разделе имущества с требованием о передачи Вам транспортного средства и выплате половины стоимости бывшему супругу. Никакой финансовой состоятельности Вам доказывать не нужно, он вводит Вас в заблуждение.

Какие документы Вы собираетесь восстанавливать? Их же никто не терял. Вы вправе обратиться в суд, и потребовать возврата принадлежащего Вам имущества (автомобиля). Но тогда будьте готовы к такому развитию событий: муж подаст встречный иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, и Вам придётся по решению суда заплатить ему 50 % рыночной стоимости автомобиля. Автомобиль приставы Вам вернут, но деньги мужу придётся заплатить, и немалые.

А могу ли я сделать так " подать иск о разделе совместно нажитого имущества, требовать, чтобы машину передали в собственность мужа, а Вам выплатили компенсацию половины стоимости авто."?

Да, можете.

Можете, разумеется,.

Ваши коллеги утверждают, что при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества суд обяжет меня выплатить 50% стоимости имущества, т.к с их слов "Тот, у кого имущество - обязан ДЕЛИТЬСЯ". Это правда?

Да, Вам необходимо обратиться с паспортом в ГИБДД и восстановить документы по утере.

Затем подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого владения.

Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата свидетельства на транспортное средство и паспорта транспортного средства взамен утерянного, то есть находящегося у мужа. Если вы являетесь собственником транспортного средства Вы вправе обратиться в суд о изъятии имущества из чужого незаконного владения, если конечно не заключали с супругом договор на аренду транспортного средства или его безвозмездное использование

У вас есть Козырь, ваш супруг сотрудник полиции на этом можно существенно строить свою защиту