Пациент с травмой позвоночника столкнулся с отказом от терапевта в оформлении инвалидности на период реабилитации
Инвалидность не оформляется на этот период, Алексей. И действительно сначала будет комиссия. На данный период оформляется больничный и можно обратиться в орган опеки для помощи по уходу (как минимум предложат добровольцев-волонтеров).
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
У вас пока больничный, инвалидность оформляется по завершению
Никак не оформить. Инвалидность - это не переходящий приз: сейчас сделал, через месяц отнял. Группа инвалидности назначается комиссионно, на определенный срок - 1 год. Сейчас Вы лечитесь, комиссию возможно провести только после окончания лечения, по результатам лечения.
Здравствуйте. Действительно, пока инвалидность не оформить. Но можно получить страховое возмещение по закону об ОСАГО за полученные травмы в ДТП. После получения страховой выплаты можно будет получить и страховое возмещение утраченного заработка. Вопросы юристам на этом сайте лучше писать в личных сообщениях.