Санкт-Петербург, 21.11.2023, 12:44

Скандальная история с ипотекой - как действует агентство по страхованию вкладов и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20918818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2023, 12:44
Ситуация такая: я оформил ипотеку в банке (2015 г), часть погасил, затем у банка отобрали лицензию (2017 г, банк "Енисей"), но перед этим банк успел оформить цессию в пользу ООО (кредитный договор позволял так сделать). В 2018-м году я погасил остаток по кредиту, досрочно, снял обременение с квартиры. Агентство по страхованию вкладов активно судится с этим ООО о признании цессии недействительной, первое решение суда (отказ) было в 2019 г. Но после постановления Верховного суда, который отменил решения предыдущих инстанций, цессия может быть признана недействительной в ближайшем будущем. Заодно Агентство по страхованию вкладов подало на меня в суд, что я якобы не плачу ипотеку, с требованием взыскать якобы задолженность и прочие издержки. На данный момент АСВ не является надлежащим кредитором по этому кредиту. (1. Цессия не признана недействительной. 2. Кредит 5 лет назад полностью погашен). В адрес АСВ я направил документы, свидетельствующие о полном погашении кредита. Ответа на свои письма не получил. Досудебных претензий не было. На письма мои нет ответа более 2 х месяцев. Подскажите, пожалуйста: 1. Под какое нарушение могут попадать действия АСВ? Злоупотребление полномочиями, коррупция, что-то еще? 2. Куда лучше всего пожаловаться, в какую инстанцию и что написать в части нарушенных прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Важно для вас:

С учетом требований, указанных в ОБЗОРе СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2021), действия АСВ могут подпадать под нарушения гражданского законодательства, в частности ст. 10 ГК РФ.

Написать можете в ЦБ РФ.

Так как ЦБ РФ уполномочен мониторить данный вопрос.

Удачи вам!

21.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а какой именно пункт ст. 10 ГК РФ?

21.11.2023, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Применяются пункты 1,2 ст. 10 ГК РФ: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

21.11.2023, 13:09

Жаловаться именно в ЦБ? Или это прокуратура, что-то еще?

21.11.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе представить возражения на исковые требования с приобщением доказательств по делу ст. 56 ГПК РФ, платежных документов, справку об отсутствии задолженности и пр.

21.11.2023, 13:08

Это я знаю, в суд мне в любом случае придется идти. Я хочу именно параллельно подать жалобу на действия АСВ, не знаю, куда и какие права нарушены.

21.11.2023, 13:10

Здравствуйте! В вашем случае, куда либо обращаться бесполезно. Вам надо решать дела судебные, а не жалобы писать по инстанциям.

В деле с агентством, вы сошлетесь на то, что договор цессии не признан недействительным и суд приостановит дело до момента решения вопроса с договором цессии. Если договор цессии признают все таки недействительным (утверждать без изучения дела не могу), то ООО должно все деньги, уплаченные вами, вернуть. Если договор не признают недействительным, то агентству откажут в требованиях к вам.

Если договор признают недействительным и агентство действительно окажется вашим кредитором, то вы этот вопрос, сможете решить в суде, путем подписания мирового соглашения и выплаты причитающихся им денежных средств (возвращенных вам ООО).

Я не вижу ваши документы, может у вас срок исковой давности прошел и скорее всего он уже прошел и по признанию договора цессии недействительным. Наймите хорошего юриста или адвоката и пускай он в вашей ситуации разберется.

Ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Ст. 181 ГК РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

21.11.2023, 13:28

Но в данном случае ООО должно будет вернуть деньги напрямую АСВ, правильно?

21.11.2023, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны вы, но по соглашению сторон можно изменить лицо, которое переведет деньги.

21.11.2023, 14:22

1. Я не думаю, что в данном случае их действия можно как-то "криминализировать" (кроме изложенного ниже), поскольку по действующему законодательству (ст. 3 ГПК РФ) в суд могут обращаться любые заинтересованные лица. Если АСВ обратилось в суд, потому что полагает, что Вы им что-то должны, то это их правовая позиция (которая в данном случае ошибочна, но у них по закону есть на нее право).

Судебный процесс устроен так, что неправда заявленная истцом не является каким-то преступлением или административным правонарушением, но вот если они в суд представят фальсифицированные доказательства, то может применяться ст. 303 УК РФ.

С другой стороны если они заранее понимают, что долга нет, но заявляют такое требование в суд, то можете в своем возражении на поданный иск указать на злоупотреблении гражданскими правами, на которое Вам указывали и другие отвечающие.

Также замечу, что с большой натяжкой можно их обвинить в незаконной обработке Ваших персональных данных, наказание за которое установлено в ст. 13.11 КоАП РФ, но я думаю, что в данном случае в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано.

2. Попробуйте в Роскомнадзор направить жалобу на незаконную обработку Ваших персональных данных лицом, у которого с Вами нет никаких договорных обязательств

21.11.2023, 13:34