Необходимость продления срока на получение наследства после смерти бабушки - юридическая оценка ситуации.
Здравствуйте, в течении 6 месяцев вы должны были обратиться а нотариусу с заявлением на вступление в наследство, е, ли этот срок прошел и вы по истечении 6 месяцев к нему обратились, - он вправе вам отказать и направить вас в суд и вам уже придется вступать в наследство в судебном порядке.
Александр, вам к нотариусу нужно было обращаться до истечения 6 месяцев со дня смерти. А сейчас только в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте!
Все правильно, Вы опоздали. У Вас было 6 месяцев с момента смерти бабушки для обращения к нотариусу. Теперь Вы можете вступить в наследство через суд, доказав, что фактически вступили в пользование имуществом умершей, или оплачивали ее долги в полугодовой период.
Заявление о принятии наследства нужно было подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, поскольку срок пропущен Вам нужно обратиться с иском в суд о восстановлении сроков принятия наследства
Вам нужно было обратиться к нотариусу ДО истечения 6-ти месячного срока. Теперь Вам либо писать заявление о восстановлении пропущенного срока либо заявлять о фактическом принятии наследства. В любом из этих случаев есть свои нюансы. Лучше это обсудить с юристом при личном общении, т.к. все случаи глубоко индивидуальны.