Красноярск, 21.11.2023, 15:25

Раздел имущества при разводе - можно ли получить часть денег от продажи ипотечного дома, купленного в браке?

Вопрос №20919292 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2023, 15:25
Есть ипотечный дом с супругом, приобретенный в браке. Сделала ему согласие на продажу дома. Сейчас в стадии развода, могу ли я получить часть денег от продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзовите согласие.

Иначе дом и участок будет продан и денег не увидите.

Или, чтобы обязательно в договоре было указано, что 1\2 денег на Ваш счет платится покупателем.

В противном случае на сделку не соглашайтесь, о чем прямо заявите покупателям. Иначе муж просто не отдаст деньги.

Ну, да, Вы потом их взыщите по суду.. и что?

А она скажет, денег уже нет, я купил квартиру и она у меня единственное жильё..

21.11.2023, 15:50

Нет, не можете.

21.11.2023, 15:25

Только по договоренности с супругом. Если будете делить дом, приобретенный в браке, в суде, вам выделят 1/2 долю и обязательство платить свою часть кредита (половина от ежемесячного платежа по графику)

21.11.2023, 15:27

Сделка по продаже дома через неделю, нас ещё не развели, но я подала на раздел имущества. Почему тогда я не могу получить оставшуюся сумму после выплаты (погашения) ипотеки?

21.11.2023, 15:33

Еще раз. Можете. Но если он вам даст их добровольно. Договаривайтесь.

21.11.2023, 15:36

Обратитесь к нотариусу - брачный договор.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

21.11.2023, 15:34

Можете, если он вам их даст. Выдвигайте требование мужу, чтобы половина денег от продажи дома была переведена вам на счет. После погашения ипотеки.

21.11.2023, 15:35

Вправе получить часть денежных средств после продажи.

21.11.2023, 15:35

Если квартира совместно нажитое имущество, то половина средств и так ваша. Но если супруг не выплатит их добровольно, придется взыскивать через суд.

21.11.2023, 15:40