Сыктывкар, 21.11.2023, 15:39

Возможность привлечения бывшей жены к ответственности за вывезенное имущество после развода - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20919337 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2023, 15:39
Раздел имущества после развода. В 2011 году развелся с женой, жена проживала на квартире моих родителей, прописана там не была. После развода бывшая вывезла все что мы приобрели вместе, мебель, технику, вещи, посуду, оставила лишь обои. В суды я не обращался, уехали и уехала, но за всё это время не даёт мне покоя, постоянно лезет в мою жизнь и пакостит. Могу ли я ее привлечь (обязать вернуть половину или всё) за то что с моей квартиры были вывезены вещи без моего ведома, в тот день я отсутствовал дома, свидетель моя мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суды я не обращался, уехали и уехала, но за всё это время не даёт мне покоя, постоянно лезет в мою жизнь и пакостит.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

21.11.2023, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете взыскать половину стоимости этих вещей.

21.11.2023, 15:40

Независимо срока давности? Вывезла все в 2011 г

21.11.2023, 15:41

Обращайтесь в полицию

21.11.2023, 15:40

ПРичем тут полиция?)))) Я удивляюсь вообще вашим ответам. Полиция прокуратура... наше все)))

21.11.2023, 15:51

Срок раздела имущества после развода три года, если развели в 2011 то требовать уже невозможно.

21.11.2023, 15:42

Три года не после развода, а три года с момента нарушения права. В данном случае он будет начинать свое течение с момента, когда она вывезла имущество.

21.11.2023, 15:46

В этом году 2011, все же вывезла

21.11.2023, 15:48

Сроки исковой давности прошли, вы можете нарваться на отказ в удовлетворении требований, если она заявит о применении срока исковой давности, а поскольку в исковых требованиях будет отказано, попадете еще на судебные расходы на несколько десятков тысяч. Махните рукой и успокойтесь.

21.11.2023, 15:50

Постановление пленума ВС от 5 ноября 1998 г. N 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

21.11.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Постановление пленума ВС от 5 ноября 1998 г. N 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

21.11.2023, 15:58

Да уже все разумные сроки прошли, не выгорит

21.11.2023, 15:42

В вашем случае, вы подать заявление о разделе имущества можете, но, скорее всего, другая сторона спора заявит о применении срока исковой давности (3 года), который начинает свое течение с момента, когда она лишила вас возможности пользоваться имуществом (вывезла).

21.11.2023, 15:45