Благовещенск, 21.11.2023, 16:10

Как перезахоронить тело мужа, если его родители против?

Вопрос №20919420 из г. Благовещенск
опубликован 21.11.2023, 16:10
Как перезахоронить тело мужа, если его родители против?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы его официальная жена?

21.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Да, конечно

21.11.2023, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В каких случаях возможно перезахоронение:

Изъятие тела из могилы может быть связано с проведением правоохранительными органами следственных действий.

По завещанию усопшего, с просьбой и последней волей захоронить его в определённом месте, но в силу причин это не было сделано вовремя.

Если изъятие производится с разрешения властей по требованию родственников или родных.

Иногда эксгумация бывает вызвана непредвиденными, случайными факторами, такими как раскопки, проведение строительных или мелиоративных работ.

Если Вы состояли в законном браке, Вам не нужно разрешение родителей умершего.

Получить разрешение на перезахоронение следует в администрации. Заявление можно подать через госуслуги

21.11.2023, 16:14

Даже если они против?

21.11.2023, 16:19

Получайте разрешение администрации и организоаывайте перезахоронение.

21.11.2023, 16:21

Какие "подводные камни" со стороны родителей могут быть? Цинковый гроб погребен, не вскрыт.

21.11.2023, 16:32

Екатерина, вам не нужно разрешение родителей умершего, если вы состояли с ним в зарегистрированном браке. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

21.11.2023, 16:28

А если родители категорически против перезахоронения?

21.11.2023, 16:34