Юридическая ответственность парня 19 лет за половой акт с несовершеннолетней в состоянии алкогольного опьянения
Добрый день, часть 1 статьи 134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Но это всё при условии, если она или её родители напишут заявление.
Именно за этот факт и можно привлечь
Добрый день. Указанное вами содержит признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данное деяние наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Утверждение моего коллеги о том, что всё это при условии, если она или её родители напишут заявление - неверно, к сожалению.
Данный состав относится к делам публичного обвинения, в связи с чем может возбуждаться не только на основании заявления потерпевшей или её законных представителей, но и на основании обращений других граждан, или по собственной инициативе уполномоченного органа.
Однако, в случае, если разница между вами не более 4 полных лет, наказание в виде лишения свободы применяться не будет.
Также нужно учитывать, что в случае, если будет установлено, что она находилась в очень сильном алкогольном опьянении и была не в состоянии осознавать происходящее, то деяние будет квалифицироваться по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ, которое, в свою очередь, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Уголовная статья и ещё административку за спаивание н/летней.