Как несовершеннолетнему ученику общаться с инспектором ПДН без участия родителей и школы в рамках проекта?

Можно ли несовершеннолетнему поговорить с инспектором пдн без участия родителей и школы? Просто я пишу школьный итоговый проект (9 класс, нужен для допуска к экзаменам) на тему: инспектор пдн, правообразование в школе, как предмет профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, но кроме информации и статистики из интернета, хотелось бы поговорить и узнать что-нибудь от человека, который находится в этой сфере, чтобы было более достоверно и правильно. Возможно ли и можно ли в принципе как-то по этой теме обращаться или нет?
Лучший ответ

Поговорить с инспектором можно, если это не является процессуальным действием. Согласно статье 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних), при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием ребенка, не достигшего возраста 16 лет, в качестве потерпевшего или свидетеля, необходимо участие педагога или психолога. Присутствие родителя или законного представителя в данном случае необязательно. В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательны педагог или психолог. В случае необходимости присутствует законный представитель ребенка. Удачи

Спасибо Вам большое!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, конечно. Можете обратиться к инспектору пдн без родителей и других лиц.

Благодарю! А можете, пожалуйста, подсказать, как можно будет обратиться к инспектору пдн?

Просто

Идите в ОМВД, найдите вашего инспектора и поговорите