Как защитить свои интересы в гражданском браке при оформлении приватизации дачи и наследовании
199₽ VIP

• г. Симферополь

Живу в гражданском браке 27 лет. Сожитель сейчас оформляет документы на приватизацию дачи. Но: вначале хочет на себя приватизировать дачу, затем взять меня в жены и прописать меня и нашу дочь с малолетним ребенком. Вопрос: после его смерти, могу я унаследовать дачу? У него есть родная сестра, которой он и его мама оформили дарственную на квартиру, отдав свои части приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете унаследоавть только в том случае, если будете в официальном браке или если на вас будет оформлено завещание.

Вы будете наследником первой очереди наравне с его родителями и детьми (если не будет завещания), ст.1142 ГК.

ДОбрый вечер, Светлана.

1)Нет, вы не сможете претендовать на данную дачу.

2)А вот дочка сможет, так как она будет прямая наследница.

3)В этом смысл ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

4)Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,

5)То есть, по факту он приватизирует и будет единственным собственником, если сейчас никто больше не прописан.

6)Если он пропишет вас позже, то будет считаться имущества приобретение до брака и вам ничего не положено.

Это лучший ответ

Все имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью. Однако, законный режим не распространяется на имущество, приобретенное каждым супругом до брака. Поэтому Дача Вашего мужа является личной собственностью и после его смерти Вам не будет выделена супружеская доля.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы будете в браке, то будете наследником первой очереди и сможете унаследовать его имущество, в т.ч. дачу. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Сестра наследник второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ, и при наличии наследника первой очереди не наследует, если нет завещания об обратном.