Москва, 24.08.2015, 09:48

Вопрос прописки - возможность остаться прописанным в квартире, приватизированной матерью, при наличии дарственной квартиры у супруги

Вопрос №7787178 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 09:48
Встрял квартирный вопрос. У матери 2 собственности, 3 х и 2 х кв, 2 х квартира в которой я прописан, была на момент моего несовершенолетия муниципальной, меня выписали и прописали в 3 х, приватизировали кв, затем снова выписали и прописали в 2 х, мать хочет выписать меня... Дабы обеспечить старость. У жены дарственная квартира. Подскажите, есть ли шансы остаться в 2 х прописанным, прописан только я? и какие документы могут мне помочь, не остаться на улице.lis.sa@bk.ru ответьте на почту пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права при приватизации были нарушены, если вы несовершеннолетним жили в двушке. Вы вправе были оспорить приватизацию и просить признать за вами долю на квартиру, но срок давности существует. Следует уточнить сколько вам лет и когда была приватизация. Подать можно в суд в любое время, а выиграть при соблюдении сроков

24.08.2015, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. в нем больше всех сути. Мне сейчас 34. подскажите по моему вопросу, сроки давности где- то прописаны, чтоб почитать на эту тему.

Просто так, без вашего согласия вас не смогут ни выписать ни прописать. если вы там проживаете, то добровольно не надо выезжать.

24.08.2015, 09:51

Откровенно говоря, именно для того, что б Вы в дальнейшем не имели никаких прав на указанные квартиры, мама Вас и снимала с регистрационного учета по адресу одной квартиры, регистрировала по другому адресу, а потом наоборот.

Т.к. право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире лица.

Снять с регистрационного учета возможно, но проблематично. Данный вопрос решается в судебном порядке при отсутствии Вашего добровольного снятия с регистрации.

Можно попытаться оспорить приватизацию (признать ее незаконной, расприватизировать), но для этого необходимо детально ознакомиться с ситуацией и имеющимися материалами.

24.08.2015, 10:11

Я там не проживаю, сейчас там сестра временно живет, потом в свою кв переезжает

24.08.2015, 09:54

вам нужно проживать, иначе есть основания вас снять с учета. Хотя и при проживании это можно, но хотя бы срок попросите. Если не оспорите приватизацию.

24.08.2015, 10:13