Ростов-на-Дону, 21.11.2023, 18:10

Сбербанк и изменение валюты счёта без согласия - нарушение закона?

Вопрос №20919786 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2023, 18:10
Преамбула: В начале 1991-го года (при СССР) на моё имя была открыта сберкнижка в рублях СССР (Soviet Union Ruble, SUR). В нынешнем году по моему запросу номер счёта нашли, и выдали справку, что мой действующий счёт был изменён на счёт "До востребования", в валюте 810RUR (признак рубля ББР ЦБ РФ, Bill Bank Russia) без моего согласия. Когда был открыт счёт в рублях, ни ЦБ РФ, ни РФ, ни ПАО Сбербанк не существовали в природе! А теперь вопросы: Имел ли право банк изменить валюту моего счёта на другую без моего согласия при отсутствии надлежащего, банковского договора со мной? Подпадают ли действия ПАО Сбербанк под статью № 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, не попадают. Сбербанк является правопреемником Сберкассы СССР. Счет, как вы пишите, был открыт на ваше имя, т.е. кем-то. Вы, наверное, были несовершеннолетним. Тогда были банковские программы по накоплению до наступления определенного события, например на учебу, до совершеннолетия, на свадьбу и пр. Были и просто договоры вклада на определенный срок. Скорее всего в заключенном тогда договоре было условие, что по окончании срока, наступлении события и при невостребовании денежных средств, деньги будут переведены на счет до востребования. Вы можете запросит в банке копию договора и ознакомиться с его условиями.

22.11.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Госпожа юрист, когда я открывал сберкнижку в рублях СССР, 20 мая 1991-го года, ни ЦБ РФ, ни самой РФ, ни ПАО Сбербанк НЕ СУЩЕСТВОВАЛО В ПРИРОДЕ!

23.11.2023, 01:38

Сбербанк правопреемник Сберкассы. Это если вы не все знаете.

24.11.2023, 11:36

Спасибо за комплимент, но в 1991-м году мне было 30 лет, и я имел семью с детьми. Вы, видимо жертва ЕГЭ, сочувствую.

23.11.2023, 01:50

А я обязана знать дату вашего рождения?

И спасибо за комплимент: когда я училась о возможности создания системы ЕГЭ никто и предполагать не собирался.

24.11.2023, 11:35

Баришня "юрист", а вам в ликвор не закрадывалась мисль, что правопреемственность исчо есть и правопродолжательность и обязанностепродолжательность?

23.11.2023, 02:00

Этому ушлёпку даже отвечать не буду

23.11.2023, 01:52

И Вам шалом во всю хату.

23.11.2023, 02:03

Имел право.

Нет, не подпадают.

23.11.2023, 09:42

Имеет право распоряжаться своим счётом в банке может только его владелец, а не банк.

11.12.2023, 20:26