Какие размеры кредита подпадают под применение статьи 159 УК РФ и как эффективно взаимодействовать с коллекторами?
Уголовная ответственность Вам не грозит! С коллекторами вообще общаться не нудно. пусть подают в суд. там уже в порядке искового производства будут решены все вопросы.
Никак вы не обязаны с ними общаться.Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.
Если у вас проблема только в том, что вы не можете платить по кредиту, то вас не привлекут за это к уголовной ответственности.