Новосибирск, 21.11.2023, 18:26

Повторное вызов в суд по гражданскому делу - нарушение процессуальных прав или норма закона?

Вопрос №20919829 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2023, 18:26
Меня второй раз вызывают в суд по гражданскому делу. Первый раз 11.07.2023 г.судья вынесла решение о прекращении дела, т.к. истец отозвал иск. Но 17.10.2023 г. меня вызывают повесткой опять на заседание, где предметом спора является тот же предмет, от того же истца. То есть нарушается ст. 221 ГПК РФ? Следующее слушание по делу будет 12.12.2023 г. Подскажите пожалуйста, какие мои действия должны быть? Ведь это может длиться вечность. С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неточная формулировка "истец отозвал иск". Если истец отказался от иска, то производство по делу прекращается и истец повторно не может обратиться в суд с теми же требованиями по тем же основаниям и к тому же ответчику. Но с измененными требованиями (по иному предмету) или по иному основанию может. Если истец дважды не явился в суд, не просил рассматривать дело без его участия и ответчик не настаивал на рассмотрении, то иск остается без рассмотрения и это не препятствует истцу повторно обратиться в суд. Судья может не обладать информацией о том, что истец повторно обращается в суд с нарушением ст.221 ГПК РФ, в этом случае в судебном заседании 12.12.2023 г. Вам нужно заявить ходатайство о прекращении производства по делу.

21.11.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

21.11.2023, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте можете написать возражения

21.11.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

21.11.2023, 18:29

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с иском.

21.11.2023, 18:31

Подготовьте возражения по иску, подайте в суд, истцу.

21.11.2023, 18:32

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться

21.11.2023, 18:33

Возможно изменились основания иска. В данном случае суд не вправе отказать в принятии иска. Но чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомится с первоначальным и последующим исками.

21.11.2023, 18:34

Ознакомилась. Слово в слово! Только номер у исковых заявлений разный

21.11.2023, 18:37

О чем исковые требования?

21.11.2023, 18:40

Здравствуйте

если предмет и основание иска, а также стороны совпадают - то нужно писать отзыв на иск с приложением доказательств аналогичного спора

готовы помочь с данным вопросом

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

22.11.2023, 11:58
Оценка автора вопроса: