Соседский конфликт - ситуация вышла из-под контроля?
Причинение вреда здоровью средней тяжести - это уголовное преступление (ст.112 УК РФ). Получив такое заявление полиция как минимум обязана провести доследственную проверку - опросить соседку, Вас, назначить судебно-медицинскую экспертизу. Поэтому вызов в полицию вполне законен и Вам не следует уклоняться. Граждан, уклоняющихся от явки по вызову без уважительных причин могут подвергнуть приводу (ст.13 ФЗ "О полиции"). Но повестку Вам должны вручить. На опрос в полицию Вы можете прийти с адвокатом.
В том то и дело, что я прошу повестку, а он мне: придите в РОВД-выпишу, не придете завтра-принудительный привод оформлю
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Должны прислать повестку.
Ольга, полиция вызывает повесткой, на угрозы направляйте жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ