Архангельск, 21.11.2023, 19:01

Сколько часов в день может работать инвалид 2 группы?

Вопрос №20919919 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2023, 19:01
Сколько часов в день может работать инвалид 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом продолжительность рабочего дня инвалида не установлена.

В то же время согласно ст.94 ТК РФ Решение о продолжительности рабочего дня инвалида принимается в соответствии с медицинским заключением медицинскими рекомендациями, прописанными по возможности работы инвалида, а также с индив идуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

21.11.2023, 21:50

Еще раз спрошу, за кем остается право установить часы работы в день? В ИПРА И МЕД. ЗАКЛЮЧЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ О КОЛ-ВЕ РАБОЧИХ ЧАСОВ В РАБОЧЕМ ДНЕ, НЕТ.

21.11.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

21.11.2023, 19:09

Прошу ответить на поставленный вопрос, не приводить мне статью ТК РФ

21.11.2023, 19:10

Добрый день, Максим!

Согласно ст.23 ТК РФ "Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда".

21.11.2023, 19:16

Я спросил про длительность рабочего дня. Зачем отвечать не по вопросу.

21.11.2023, 19:19

Максим!

Трудовым кодексом продолжительность рабочего дня инвалида не установлена.

В то же время согласно ст. 94 ТК РФ Решение о продолжительности рабочего дня инвалида принимается в соответствии с медицинским заключением, медицинскими рекомендациями, прописанными по возможности работы инвалида, а также с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

21.11.2023, 21:33

За кем остается право установить кол-во рабочих часов в день? В ипр норма часов в день не установлена.

21.11.2023, 21:39