Укороченный рабочий день для инвалида III группы - сколько часов сократить?
Инвалиду III группы установлен укороченный рабочий день, но не написано на сколько. На сколько часов работодатель должен сократить рабочий день инвалида.
Здравствуйте, Надежда Владимировна!
Статья 92 ТК РФ предусматривает установление сокращенной продолжительности рабочего времени для работников, являющихся инвалидами 1 и 2 группы - не более 35 часов в неделю.
Инвалиду 3 группы может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя по соглашению между работником и работодателем (на основании ст. 93 ТК РФ).
Обязанность работодателя устанавливать сокращенный рабочий день инвалиду 3 группы трудовой кодекс РФ не содержит.
Удачи!