Архангельск, 21.11.2023, 19:01

Сколько часов в день может работать инвалид 2 группы?

Вопрос №20919921 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2023, 19:01
Сколько часов в день может работать инвалид 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

Если у вас есть медицинское заключение, где указано, сколько по часам вы можете работать, то вы и работаете только это время в ДЕНЬ

21.11.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Уже ближе к теме. Ни в мед. заключении, ни в ипр не указано максимальное рабочее время в день.

21.11.2023, 19:21

Если нет в ИПР, значит ограничений нет, статья 94 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

21.11.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Работник инвалид 2 гр. Настаивает на 8 часовом рабочем дне с пн по чт, а в пятницу 3 часа, а работодателю удобнее пять дней в неделю по 7 часов. Кто прав?

21.11.2023, 19:26

Работодатель

21.11.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не более 35 часов в неделю, по дням сами по графику думаю посчитаете.

21.11.2023, 19:05

Статью ТК РФ мне приводить не надо, ответьте пожалуйста на поставленный вопрос.

21.11.2023, 19:08

Работнику - инвалиду 2 группы режим работы не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов

21.11.2023, 19:30

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Если работодателю известно об инвалидности сотрудника, он обязан соблюдать эту норму. И не важно, просил ли работник перевести его на сокращенный режим работы или нет.

21.11.2023, 19:38

Работодателю все известно. Инвалиду предлагают график по 7 часов, инвалид настаивает на 8 часах в день, в пятницу 3.

21.11.2023, 19:56

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

21.11.2023, 19:57

Причем тут неделя. Сколько часов в день?

21.11.2023, 20:19

До 35 часов в неделю возможна работа для инвалида 2 группы.

21.11.2023, 20:42