Как правильно составить ходатайство об отмене решения по гражданскому делу?
Здравствуйте!
Решение не отменяется ходатайством. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы
Если хотите отменить именно "РЕШЕНИЕ" по гражданскому делу, то нужно подавать "АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ". Но если речь о "ЗАОЧНОМ РЕШЕНИИ" или каком-то ином акте - все иначе. Поручите эту работу юристу.
Не ходатайство, а апелляционную жалобу. За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте за помощью в личные сообщения
Написать апелляционную жалобу.
Есть такие варианты:
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.