Смоленск, 21.11.2023, 20:33

Сгоревший гараж на территории мкд - вопрос возмещения убытков и самовольного строительства

Вопрос №20920166 из г. Смоленск
опубликован 21.11.2023, 20:33
По вине соседа сгорел мой гараж. Могу ли я требовать возмещение стоимости работ по возведению, если построен самовольно на территории мкд без разрешения собственников квартир. Объектом недвижимости не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, вы догадываетесь какой будет ответ на ваш вопрос. Ваше строение построено незаконно, в собственность вами не оформлено, по вполне понятным причинам, требовать компенсации нет оснований.

21.11.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации я являюсь ответчиком. Но 1 суд отказал истцу. Аппеляционный присудил мне выплатить от стоимости оценки (смета на возведение подрядной организацией нового гаража) за минусом износа (20 процентов) минусом оставшихся стройматериалов. Вы оказываете услугу по составлению кассационной жалобы.

21.11.2023, 20:50

С ума сойти, что творится в судах, отправьте мне на почту решение суда и апелляционное определение, посмотрю.

21.11.2023, 21:06

Оказываю без проблем. . Но прежде надо обязательно видеть иск, решение суда и апелляционной определение и апелляционную жалобу, топографическую съёмку. Может вы что-то не договариваете. Надо видеть документы обязательно и только после этого можно определиться с перспективами кассационного обжалования. Я был ответчиком по подобному делу (трое детей малолетних, включая моего сына 7 лет, спалили по дурости гараж возле моего дома с почти новым авто) вот я и доказывал, что мой сын не виноват и что гараж самовольная постройка. Отвертелся кое-как и меня с женой не подтянули а за уничтоженный гараж истцу вообще отказали во взыскании, так как это была самовольная постройка и я эту тему в суде развернул и только за авто взыскали с остальных ответчиков. Как-то, так.

23.11.2023, 02:06

Нет не можете, так как ваш гараж является кучкой аккуратно сложенных строительных материалов и не более. Вот за уничижённые строительные материалы можете попробовать взыскать и не более. Как-то, так.

23.11.2023, 01:56