Применение статьи 21 Налогового кодекса РФ - рассчет выплат по займу от работодателя для релокации
Добрый вечер, Павел.
1)если с учетом того, что вы предоставили на 7 лет, то переплата будет чуть больше 6 миллионов.
2)Ежемесячное по факту у вас будет около 200 тысяч, это для общего обозрения вам.
3)Ну если применить налоговый вычет, то нужно понимать, какая з/п и так далее, тут сложно сказать, но не особо изменит ситуацию.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.
В чем тогда смысл таких условий от работодателя, если по Вашему расчету этот вариант равен ипотечному?
Я вообще не понимаю выгоды, честно...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все в соответствии с законом, если кратко
Вопрос был не о том законно ли это или нет
Законно. Если физическим лицом получен заем от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами признается налогооблагаемым доходом данного физического лица (абзац шестой-восьмой подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56601).
Вопрос был совсем не о том законно ли это или нет
Условия договора стоит изучить.
Для рассчета выплат по указанной схеме займа необходимо знать точную процентную ставку, которая будет применяться на момент заключения договора займа. Также важно уточнить, как именно будет осуществляться выплата процентов (ежемесячно, раз в год и т. д.).
Налог на имущество, включая квартиру, ремонт, мебель и машино-место, оплачивается сотрудником самостоятельно.
НК РФ Статья 220
Конечные выплаты по займу будут зависеть от процентной ставки, суммы займа и срока его погашения. Предполагается, что сотрудник будет выплачивать только проценты по займу в течение 7 лет, и погашение основного долга произойдет после этого срока. Для определения конкретных выплат необходимо иметь информацию о размере процентной ставки.
Право на налоговый вычет может быть предоставлено в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Чтобы рассчитать его конкретную сумму и возможности его использования в данном случае, также потребуется знать подробности о доходах и налоговых вычетах сотрудника.
НК РФ Статья 220