Ступино, 21.11.2023, 21:35

Применение статьи 21 Налогового кодекса РФ - рассчет выплат по займу от работодателя для релокации

Вопрос №20920306 из г. Ступино
опубликован 21.11.2023, 21:35
Вопрос по применению статьи 21 НР РФ Работодатель предлагает следующую схему в рамках релокационного пакета в другой регион. Размер и условия предоставления Займа: Заем является целевым. Размер (сумма) Займа определяется исходя из стоимости Квартиры, ее ремонта и меблировки, машино-места. Процентная ставка по договору займа устанавливается в размере, определяемом в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации на дату заключения договора займа (указана ниже). Проценты за пользованием займом начисляются на сумму фактической задолженности. Заем предоставляется на срок 7 (семь) лет с отсрочкой платежа по основному долгу и начисленным процентам на весь срок займа. Предположим, что квартира с ремонтом, мебелью и машино-местом стоит 10 млн. руб. Исходя из положений указанной выше статьи, просьба на конкретном числовом примере указать - какие выплаты должен будет понести работник, исходя из того, что ставка рефинансирования 15 %, и есть право на налоговый вычет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)если с учетом того, что вы предоставили на 7 лет, то переплата будет чуть больше 6 миллионов.

2)Ежемесячное по факту у вас будет около 200 тысяч, это для общего обозрения вам.

3)Ну если применить налоговый вычет, то нужно понимать, какая з/п и так далее, тут сложно сказать, но не особо изменит ситуацию.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

21.11.2023, 22:45

В чем тогда смысл таких условий от работодателя, если по Вашему расчету этот вариант равен ипотечному?

21.11.2023, 22:50

Я вообще не понимаю выгоды, честно...

21.11.2023, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все в соответствии с законом, если кратко

21.11.2023, 22:24

Вопрос был не о том законно ли это или нет

21.11.2023, 22:40

Законно. Если физическим лицом получен заем от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях, то материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами признается налогооблагаемым доходом данного физического лица (абзац шестой-восьмой подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56601).

21.11.2023, 22:43

Вопрос был совсем не о том законно ли это или нет

21.11.2023, 22:45

Условия договора стоит изучить.

21.11.2023, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для рассчета выплат по указанной схеме займа необходимо знать точную процентную ставку, которая будет применяться на момент заключения договора займа. Также важно уточнить, как именно будет осуществляться выплата процентов (ежемесячно, раз в год и т. д.).

Налог на имущество, включая квартиру, ремонт, мебель и машино-место, оплачивается сотрудником самостоятельно.

НК РФ Статья 220

22.11.2023, 20:51
Это лучший ответ

Конечные выплаты по займу будут зависеть от процентной ставки, суммы займа и срока его погашения. Предполагается, что сотрудник будет выплачивать только проценты по займу в течение 7 лет, и погашение основного долга произойдет после этого срока. Для определения конкретных выплат необходимо иметь информацию о размере процентной ставки.

Право на налоговый вычет может быть предоставлено в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Чтобы рассчитать его конкретную сумму и возможности его использования в данном случае, также потребуется знать подробности о доходах и налоговых вычетах сотрудника.

НК РФ Статья 220

22.11.2023, 20:52
Оценка автора вопроса: