LSN Messenger
Долгопрудный, 21.11.2023, 21:55

Что произойдет, если я не явлюсь в суд - наследница по завещанию стала объектом спора с родственниками и ГБУ

Вопрос №20920362 из г. Долгопрудный
опубликован 21.11.2023, 21:55
Я наследница по завещанию. Вступила в наследство, но не успела получить свид о праве собств. Сужусь с объявившимися родственниками. ГБУ обратились в суд о взыскании долгов по квартплате с меня и родственников. В квартире живут мои знакомые. Я периодически платила, но сейчас т.к.суд затянулся пока не могу. Что будет если я не явлюсь в суд? Какие последствия? Что они могут сделать если у свид. О праве нотариус мне еще не делала из-за судов. Узнала я о взыскании квартпл. Только сегодня, а дело оказывается в суде уже с конца 2021 (ходатайства там какие-то,запросы и т.д., увидела на сайте суда)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании долга по ЖКУ, в связи со смертью собственника - умершего, и до вступления в наследство иных лиц. В том числе, укажите что идет судебное разбирательство по определению наследников.

21.11.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд взыщет с вас задолженность в полном объеме с зарегистрированных в жилом помещении лиц солидарно, если вы даже не подали возражение на иск.

Они получат исполнительный лист после вступления в законную силу судебного решения и передадут приставу на исполнение, пристав направит в банки постановление о взыскании с ваших счетов.

21.11.2023, 22:00

А на каком основании? Я не собственник. У меня на руках только завещание. В квартире никто не зарегистрирован

21.11.2023, 22:01

На Основании ст.31 ЖК РФ.

21.11.2023, 22:02

Так и подайте возражение и все обоснуйте. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

21.11.2023, 22:03

Эта статья не о моем случае.

21.11.2023, 22:06

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Не попустительствовать и подавать документы в суд

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

21.11.2023, 22:02

В иске указана не только я,но и те кто со мной судятся. Им ничего не присудят? Только с меня?

21.11.2023, 22:04

Нет, солидарная ответственность со все наследников. Судья должен истребовать копию наследственного дела. Если 6 месяцев прошли - отвечают все наследники

21.11.2023, 22:07

То есть есть решение, которое вступило в силу? Приказ или иск?

21.11.2023, 22:43