LSN Messenger
Самара, 22.11.2023, 00:01

Незаконный арест карты - как избежать мошенничества коллекторов?

Вопрос №20920528 из г. Самара
опубликован 22.11.2023, 00:01
Наложили арест на карту, но на сайте судебных приставов даже нет такой задолженности и не приходили ни какие уведомления на госуслуги. Интересно и то, что взыскатель Югорское коллекторе агентство. А я вообще живу в Поволжье, и даже в тех краях ни разу не была. Стоит только название этого агентства и номер приказа. Хотя ни где этого приказа нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

23.11.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскатель может напрямую судебный приказ направить в банк, минуя судебного пристава. А коллекторское агентство просто перекупило Ваш долг.

22.11.2023, 00:04

Здравствуйте

Коллекторское агентство перекупило ваш долг, не обязательно чтобы вы и коллекторы были из одного региона.

Вы можете восстановить срок и отменить приказ.

22.11.2023, 00:12

А как можно отменить приказ?

22.11.2023, 00:19

Через заявления в суд, вынесший приказ.

22.11.2023, 00:23

Судебный приказ подан напрямую в банк. Его можно отменить. Для этого нужно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение на судебный приказ. К ходатайству приложить ксерокопию паспорта (страница регистрации). Арест снимут. Далее если деньги уже сняли, их можно вернуть. Вопрос решаемый. Советую самостоятельно не составлять документы для отмены, если что-то сделаете неправильно-пропустите возможность, советую обратиться к юристу.

22.11.2023, 00:22

Вот в этом вся проблема, что неизвестно какой суд это вынес

22.11.2023, 00:24

Это все можно узнать, не переживайте.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.11.2023, 00:25

Евгения, Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

22.11.2023, 00:22
Оценка автора вопроса:

Это законно - взыскатель вправе отнести приказ напрямую в банк, а не к приставам.

А вам нужно оперативно отменить приказ, иначе вся указанная в нем сумма будет с вас взыскана.

22.11.2023, 00:49

Уточняйте реквизиты судебного приказа в банке, далее, подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

22.11.2023, 06:16

Вам нужно узнать где был выдан судебный приказ. Отменить его и сделать поворот.

22.11.2023, 09:43

Доброе утро!

Значит, минуя приставов, кредитор обратился напрямую в банк.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 06:58