Югорское коллекторское агентство подало иск на взыскание долга по договору займа - как защитить себя от судебных издержек?
Югорское коллекторское агентство подало иск на взыскание долга по договору займа. 16000 долга и 10000 судебных издержек (на основании ст 94 ГПК РФ по договору оказания юр услуг от ИП Чепак). Как отменить или снизить взыскание издержек?
Добрый день.
В силу ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Необходимо писать возражения на заявление о взыскании издержек о том, что они не являются разумными и т.д., иначе суд самостоятельно может и не снизить размер издержек.
Добрый день. Отменить не отмените, а вот снизить вполне реально. Подготовьте письменное возражение на исковое ссылаясь на позицию ВС РФ и конституционного суда.
Добрый день Виктор. Заявляете о не соразмерности издержек основному долгу, практике в городе и т.п.