LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.11.2023, 04:04

Претензии компании после выплаты по суду - что делать, если требуются запчасти, которые были заменены?

Вопрос №20920735 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2023, 04:04
Произошла авария пазик влетел в жопу у виновника ДТП не было страховки. Судились с компанией, компания выплатила по суду. А теперь спустя полтора года требует запчасти которые менялись. Но их нет прошло много времени и их выкинули да и не кто не говорил что их надо отдать в суде так же об этом не говорилось. Что теперь делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Это незаконное требование, поэтому на все предложения вернуть запчасти отвечайте: идите в суд.

22.11.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Они и подали в суд еще и запросили 5000 за каждый день пока мы не вернем запчасти

22.11.2023, 09:26

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

22.11.2023, 09:28

Пусть хоть Луну с неба требуют. Суд им откажет.

.

22.11.2023, 09:35

Здравствуйте, Кристина!

Вам следует готовить и продавать в суд возражения на иск, в котором в том числе указать на отсутствие в вынесенном ранее решении суда обязанность о передаче потерпевшему старых деталей.

22.11.2023, 09:36

Ничего не делать.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях — притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

22.11.2023, 06:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а также на судебную практику по аналогичному вопросу, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, как показывает судебная практика, на которую Вы можете сослаться в письменных возражениях на исковые требования истца (например, Решение Бабушкинского районного суда г.Москвы от 29 марта 2016 г. по делу № 2-60/2016; Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 июня 2015 г. по делу N 33-9333/2015; Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 27 июня 2023 г. по делу № 33-2799/2023), суды отказывают истцам по таким исковым требованиям с учетом положений Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным гражданским делам на ваш юридический вопрос № 20920735 было для Вас полезным.

22.11.2023, 10:24

Игнорировать претензии

22.11.2023, 11:50