Как органы опеки нарушили мои права на жилье из-за 1/4 квартиры в собственности и могу ли я подать иск, хотя прошло много времени?
Ситуация такова: я сирота с 10 лет, под официальной опекой у бабушки. Когда бабушка пришла писать заявление на включение меня в список детей сирот нуждающихся в предоставление жилья по достижении 18 лет, сотрудник органов опеки отказал в принятии заявления, аргументируя свой отказ тем, что у подопечной (у меня) имеется в собственности 1/4 квартиры. Таким образом мне не предоставили жилье и тем самым нарушили закон, так как 1/4 этой квартиры в расчете на одно лицо, проживающее в нем, менее учетной нормы, и так как в этой же квартире проживает и прописана мать лишенная родительских прав, что тоже является причиной непригодности проживания. Сейчас мне уже 27 лет, но об этих обстоятельствах я узнала лишь месяц назад от знакомой у которой была похожая ситуация. Я правильно понимаю что могу подать иск в суд на органы не исполнившие свои обязанности, хотя времени прошло много.
Лучший ответ
Можете обратиться в личные сообщения к юристу - ст 779 ГК РФ.
Да, можете подать иск, восстановив срок.