Якутск, 22.11.2023, 04:50

Ссора с гражданским мужем из-за измены - что делать, если я ложно обвинила его в побоях и угрозе убийства?

Вопрос №20920769 из г. Якутск
опубликован 22.11.2023, 04:50
Поссорились с гражданским мужем из-за его измены. Начала скандалить, немного подрались, он меня волок за ногу. Я вызвала полицию и сказала, что он пеня избил и грозился убить нашу дочь если позову полицию. Сняла синяки, то есть прошла медосвидетельствование. Написала 2 заявления один за побои, другой за угрозу убийства. Позже подумав написала заявление о перемирии сторон. Теперь боюсь, что мужа будут судить. Что мне делать? Пойти в полицию и признаться, что побоев не было? Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Прасковья! Если отказ в возбуждении уголовного дела, то для Вас в этой ситуации это положительный исход. А вот по факту побоев по ст.6.1.1 КоАП РФ если сразу их сняли, то сейчас уже ничего не сделать, т.к. дело в любом случае будет доведено до суда, т.к. процедуры примирения при производстве по делам об административным правонарушениям не существует. И если побои зафиксированы, то если с Вашей стороны уже есть показания, что нанес их Вам супруг, то здесь разве что зацепиться за то, что с Вас не взяли вовремя подписку о праве не свидетельствовать против своего супруга (ст.51 Конституции РФ).

Если признаетесь, что побоев не было, то Вас могут наказать по ст.17.9 КоАП РФ, но там небольшой штраф. Как вариант, можете попробовать пойти по этому пути.

22.11.2023, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наймите юриста. Пришлите документы после оплаты услуг юристу. Нужно обязательно смотреть документы и Вам нужна судебная защита и правовая поддержка. Вы не должны бояться. Ни в коем случае не забирайте заявление.

22.11.2023, 05:27

Если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то законодательство России не предоставляет вам возможности явиться в полицию и забрать ваши заявления Извините мол, погорячилась Согласно статьи 144 УПК РФ полиция должна отработать эти заявления и принять по ним соответствующие решения, либо по возбуждения уголовного дела, либо по отказу в возбуждении уголовного дела.

За синяки, которые поставил вам сожитель его привлекут к административной ответственности

по статье 6.1.1 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А заявление относительно угрозы убийства это очень серьезное дело. Вас же саму если признаетесь что ничего не было могут привлечь по статье 306 УК РФ За заведомо ложный донос о совершении преступления.

Если вы подали заявление о том что вы примирились, то больше вы сделать увы ничего не сможете Когда полиция вас будет опрашивать то говорите что претензий к своему сожителю не имеете Только в этом будет шанс что уголовного дела по угрозе убийством не возбудят

22.11.2023, 05:30

Здравствуйте, Прасковья!

У вас не простая ситуация! Да, вы помирились, но Заявление в полиции зафиксированы и их не забрать, процессуальное решение по факту угроз будет обязательно принято. Если дочь несовершеннолетняя, это усугубит ситуацию, а то, что вы помирились, будет смягчающим обстоятельством, так в соответствии со ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается побоев, которые вам причинил гражданский супруг, то тут могут быть разные варианты развития событий. Если побои незначительные-то это дело частного обвинения и ничего серьезного вашему гражданскому мужу не грозит, а при наличии телесных повреждений и при оценке судом в комплексе с угрозами, ваш гражданский муж, на мой взгляд, может получить реальный срок.

22.11.2023, 05:39

Пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но участковый сказал, что окончательно прояснится после экспертизы.

22.11.2023, 05:44

Это как раз и подтверждает то, о чем я вам написала. Вы же не указали, какие у вас были телесные повреждения в результате причиненных вам побоев.

22.11.2023, 05:53

Здравствуйте!

Важно для вас:

Если вы откажетесь от ваших заявлений, вас могут привлечь за ложный донос.

В связи с чем, от заявлений (ст. 141 УПК РФ) вам отказываться не нужно.

Полиция и следственный комитет, проведут проверку ваших заявлений, назначат гражданину наказание, которое будет вынесено судом.

22.11.2023, 06:21