Как вернуть аванс за квартиру, переданный через риелтора, если собственник не отвечает на звонки
Требование необходимо направлять лицу, которому Вы передавали денежные средства. Далее в случае отказа в возврате, обращайтесь в суд с иском о взыскании
Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, возврат аванса возможен без приезда в город продавца? Перевод по реквизитам и как написать и заверить расписку, что деньги получены?
Отправьте по адресу регистрации получателя денег. В случае не возврата аванса, подавайте иск в суд.
Досудебную претензию? Собственника адрес прописки знаю, а жены, которой передавались деньги - нет. Как лучше поступить?
Вы же не у собственника деньги брали. Как вариант, обратиться в полицию, хоть это и гражданские правоотношения. Они обязаны провести проверку, выяснят адрес проживания мужа. По нему узнаете и данные жены. Но это как вариант.
Ищите жену собственника и с нее требуйте деньги.
Начнем с того, каким образом и кому вы перечислили аванс, если риэлтору на карту по номеру телефона, то он должен был передавая деньги собственнику взять у него расписку, если расписка составлена правильно в ней указано место регистрации человека, получившего расписку. В ровд, закрепленному по данному адресу пишите заявление, можно дистанционно с просьбой осуществить проверку фактов, в котором подробно описываете ситуацию, фио всех известных вам лиц и контакты, прикладываете документ, подтверждающий перевод денежных средств. По факту проверки вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиться в суд, но у вас будет хоть какое-то подтверждение случившегося и пояснения других лиц