Москва, 23.12.2012, 23:40

Возможно ли оговорить право пожизненного проживания в договоре купли-продажи квартиры?

Вопрос №2092088 из г. Москва
опубликован 23.12.2012, 23:40
Можно ли в договоре купли-продажи квартиры (мои родители продают свои доли мне) оговорить их право пожизненно проживать в этой квартире? Будет ли такой договор действительным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно оговорить в договоре то, что родители сохраняют право пожизненного пользования квартирой. Выселить их в судебном порядке, при таком пункте договора, не выйдет.

24.12.2012, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно. На действительность договора это не повлияет.

23.12.2012, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оговорить это условие можно, но это все равно не будет гарантировать пожизненного проживания в этой квартире.

23.12.2012, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы Вам посоветовал составить договор пожизненного содержания с иждивением.

24.12.2012, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга!

Оговорить конечно можно, но если Вы третьим лицам продадите, то их выписать могут.

24.12.2012, 12:58

Перейдет ли квартира обратно к ним, в случае, если они меня переживут ( других наследников у меня нет ), или надо составлять завещание для того,чтобы она к ним перешла?

24.12.2012, 01:02

Если иных наследников нет, квартира перейдет к родителям, ибо они являются наследниками первой очереди.

24.12.2012, 01:09

они наследники первой очереди. Зачем Вам тогда делать куплю продажу?

24.12.2012, 07:26

Ольга, квартира перейдет по наследству.

24.12.2012, 20:00

У отца есть другие прямые наследники кроме меня, но он хотел бы передать свою долю именно мне. Завещание можно оспорить, поэтому остановились на купле-продаже.

24.12.2012, 12:40

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры ( мои родители продают свои доли мне ) оговорить их право пожизненно прожива

Можно.

Но !

Самый лучший и гарантированный для обеих сторон - это дговор пожизненной ренты.

24.12.2012, 12:53

С чего вы взяли, что завещание можно оспорить. Это очень не просто, как и любой договор. Если у отца есть проблемы с головой - тогда конечно, либо в дальнейшем он может передумать и завещать другому наследнику. Если все таки останавливаетесь на договоре, то я согласен с коллегой Д.Н.Петровым.

24.12.2012, 13:01

Уважаемая Ольга, В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

24.12.2012, 13:06