Возможно ли оговорить право пожизненного проживания в договоре купли-продажи квартиры?
Можно ли в договоре купли-продажи квартиры (мои родители продают свои доли мне) оговорить их право пожизненно проживать в этой квартире? Будет ли такой договор действительным? Спасибо.
Да, возможно оговорить в договоре то, что родители сохраняют право пожизненного пользования квартирой. Выселить их в судебном порядке, при таком пункте договора, не выйдет.
Можно. На действительность договора это не повлияет.
Оговорить это условие можно, но это все равно не будет гарантировать пожизненного проживания в этой квартире.
Я бы Вам посоветовал составить договор пожизненного содержания с иждивением.
Ольга!
Оговорить конечно можно, но если Вы третьим лицам продадите, то их выписать могут.
Перейдет ли квартира обратно к ним, в случае, если они меня переживут ( других наследников у меня нет ), или надо составлять завещание для того,чтобы она к ним перешла?
Если иных наследников нет, квартира перейдет к родителям, ибо они являются наследниками первой очереди.
они наследники первой очереди. Зачем Вам тогда делать куплю продажу?
Ольга, квартира перейдет по наследству.
У отца есть другие прямые наследники кроме меня, но он хотел бы передать свою долю именно мне. Завещание можно оспорить, поэтому остановились на купле-продаже.
Можно ли в договоре купли-продажи квартиры ( мои родители продают свои доли мне ) оговорить их право пожизненно прожива
Можно.
Но !
Самый лучший и гарантированный для обеих сторон - это дговор пожизненной ренты.
С чего вы взяли, что завещание можно оспорить. Это очень не просто, как и любой договор. Если у отца есть проблемы с головой - тогда конечно, либо в дальнейшем он может передумать и завещать другому наследнику. Если все таки останавливаетесь на договоре, то я согласен с коллегой Д.Н.Петровым.
Уважаемая Ольга, В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.