Какое влияние банкротство имеет на мои финансы с учетом зарплаты и ожидаемой премии в декабре?
Добрый день.
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 1 постановления от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»,
по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, в том числе заработная плата и иные доходы должника.Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из вашего вопроса, из вашей конкурсной массы исключена сумма, равная прожиточному минимуму на одного человека.
Если арбитражным судом не принималось иных решений (об исключении из конкурсной массы иных денежных сумм), то все деньги, которые свыше прожиточного минимума включаться в конкурсную массу и будут распределены между кредиторами.
Вопрос об исключении из конкурсной массы денежных средств, необходимых для содержания иждивенцев должен быть решен арбитражным судом по вашему заявлению. Между тем, учитывая, что у вас есть трудоспособный супруг (если он трудоспособный), полагаю, что вам будет отказано.
С уважением, Соков Д. А.
Доброе утро!
На Вас и на двоих детей оставят прожиточный минимум, а всё остальное пойдёт в конкурсную массу.
Если премия будет выдаваться в конверте работодателем и не будет учитываться она официально, то ничего страшного.