LSN Messenger
Москва, 22.11.2023, 10:14

Я неработающий пенсионер, если я оформлю денежный вклад 1 мил. под 15% в год, могут меня лишить региональной доплаты к пенсии?

Вопрос №20921228 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 10:14
Я неработающий пенсионер, если я оформлю денежный вклад 1 мил. под 15% в год, могут меня лишить региональной доплаты к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Вклад и начисляемые проценты по вкладу не учитываются при назначении и выплате региональной доплаты к пенсии. Поэтому Вы можете открывать вклад и пользоваться им - это не ограничивает Ваше право на получение доплаты к пенсии.

ПОЯСНЯЮ:

Согласно статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" право на социальную доплату к пенсии имеют пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации."

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсий, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Как видите, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях социальной (региональной) доплаты к пенсии не учитываются: наличие денежного вклада и начисление процентов по вкладу.

______

С уважением, юрист Татьяна Николаевна

23.11.2023, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Игорь! Размещение вклада (ст.834 ГК РФ) никак не влияет на региональную доплату к пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вы вправе размещать вклады в кредитных учреждениях под любые проценты. Тем более есть еще вычет. Так что при определенных обстоятельствах не придется платить налог еще с этого вклада.

22.11.2023, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не лишат

22.11.2023, 10:44

Одной из таких льгот является субсидия на оплату коммунальных услуг. Так, если доля расходов на оплату ЖКУ в структуре среднедушевого дохода превышает определенный уровень, таким семьям выделяется субсидия для частичной компенсации расходов.

По регионам доля ЖКУ может существенно различаться. Если в Москве она составляет 3–10%, в Питере — 14%, то по регионам — около 22%.

Также проценты по вкладу могут повлиять на денежную выплату ветеранам труда. Перечень доходов для назначения этой выплаты также включает банковские проценты (постановление Правительства от 20.08.2003 № 512). В ряде регионов депозиты не учитываются решением соответствующего субъекта РФ. Но если расчет производится по федеральным правилам учета доходов, выплаты можно лишиться.

Учитываются проценты по вкладу и при назначении пособий на детей в возрасте от трех до семи и от восьми до шестнадцати лет. Постановлениями Правительства от 31.03.2020 № 384 и от 28.06.2021 № 1037 предусмотрено, что данные выплаты полагаются только малообеспеченным семьям. Наличие дохода от вклада может лишить семью статуса малообеспеченной, а значит, и права на получение пособий на детей.

22.11.2023, 10:46

Добрый вечер, Игорь.

1)Нет, смотрите, вклад никак не влияет, то есть никакого основания нет для лишения вас доплаты, в материальную обеспеченность вклады не учитываются.

2)2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

3. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

5.Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Ст. 12.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О государственной социальной помощи»

3)Так что смело можете открывать счет и не переживать!

22.11.2023, 12:38

Здравствуйте, Игорь!

Конечно можете.

Вклады и проценты по ним не участвуют в определении размера региональной доплаты к пенсии.

Это установлено ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" право на социальную доплату к пенсии имеют пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации."

Если сомневаетесь, то можете обратиться в соцзащиту. Они Вам тоже самое ответят

23.11.2023, 08:36