LSN Messenger
Белогорск, 22.11.2023, 10:47

Неравные условия - почему физическим и юридическим лицам различно рассчитывают КБМ при заключении договора ОСАГО?

Вопрос №20921312 из г. Благовещенск
опубликован 22.11.2023, 10:47
Организация взяла в лизинг автомобиль. При заключении договора ОСАГО выяснилось, что КБМ у лизинговой компании значительно выше, чем у организации. Кроме того, при увеличении КБМ у лизингодателя по причинам выплат ОСАГО при виновных ДТП у других лизингополучателей, стоимость нашего договора ОСАГО также будет увеличиваться. У физических лиц все по-другому. Расчет КБМ ведется по водителю, а не по собственнику, который может вообще не иметь права управления авто. Закон один, а требования разные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчёт КБМ ведётся не по конкретному водителю-нарушителю ПДД, а по количеству выплат, произведённых страховой компанией ОСАГО за период действия полиса. К тому-же не забывайте, что страховая выплата ОСАГО может быть произведена при отсутствии вины водителя в нарушении Правил дорожного движения (вред здоровью пассажиру, пешеходу). КБМ в таком случае тоже будет повышен, так как здесь действует принцип безвиновной ответственности собственника источника повышенной опасности (автомобиля).

22.11.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Уточнили, спасибо. Сути вопроса только это никак не касается. У организации КБМ ниже, поскольку "неограниченное число их водителей" не приводит к выплатам. У лизингодателя может быть миллион менее дисциплинированных водителей в других организациях. Почему законопослушные организации должны нести финансовое бремя разгильдяев?-Такой вопрос был

22.11.2023, 11:12

Потому что по договору лизинга собственник автомобиля - лизинговая компания. Продала она по договору лизинга например, 100 автомобилей. Произошло с каждым автомобилем 1 ДТП в году, и всё, 100 выплат у одного собственника, вот и поднимают страховые компании КБМ на полис ОСАГО для компании - лизингодателя.

22.11.2023, 13:05

Как раз об этом и написал. Основной вопрос без ответа так и остался... Почему законопослушные организации должны нести финансовое бремя разгильдяев?

22.11.2023, 13:29

Покупайте автомобиль без договора лизинга, будете его собственником, и не придётся решать такие проблемы.

22.11.2023, 14:51

Ответ настоящего юриста)))

22.11.2023, 15:04