Медитация или компенсация - как решить наследственный спор между истицей и ответчиком в разных регионах?

Стоит ли соглашаться на медитацию доли в квартире между истицей и ответчиком в наследственном споре (дело рассматривается в суде), либо стоит требовать компенсацию стоимости 1/2 доли (квартира) в наследстве по закону (с учётом судебных издержек)? Истица и ответчик проживают в разных регионах. Истица проживала с наследодателем в квартире, приобретённой по ипотечному договору в период совместного брака. Брачный договор отсутствует. В квартире зарегистрированы и прописаны дочь истицы (не удочерённая наследодателем) и несовершеннолетние внуки истицы. Ипотечный договор погашается за счёт материнского капитала дочери истицы. Если ответчик (родной сын наследодателя) требует мировое решение, то какую стоимость 1/2 доли стоит указывать (кадастровую или рыночную)?
Лучший ответ

Стоит или не стоит решать только Вам.

Какой размер компенсации 1/2 в квартире (учётом оплаты стоимость судебных издержек) следует указывать в заявлении: кадастровый или рыночный?