Оспорим ли действительность договора с подписью другого цвета и рукой со стороны секретаря?
Стандартный бланк договора был распечатан на принтере секретарем. При этом мои данные (паспорт, место жительства...) были заполнены ею от руки в заранее отведенных пропусках, а данные второго лица - напечатаны сразу. Я подписал договор, но меня смутило несколько вещей.
1) В договоре прописаны мои данные чужою рукой
2) Я поставил подпись ручкой немного другого цвета
Является ли такой договор действительным?
Какие проблемы могут возникнуть из-за 1) и 2) ?
Лучший ответ
Договор действительный.
Благодарю за потраченное время!
Основания недействительности договора ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом установлены в ГК РФ, и цвета пасты среди них нет.
Никаких проблем из-за 1, 2 не возникнет. Простая письменная форма договора считается соблюденной, если договор подписан сторонами.
Спасибо, теперь все ясно.