Ростов-на-Дону, 22.11.2023, 11:57

Дискриминация в суде - нарушение прав осужденного или законные действия прокурора?

Вопрос №20921522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2023, 11:57
Нарушены права осужденного, отношении дискриминации, прокурор говорит что осужденный не имеет прав, так как совершил преступление, законны ли действия прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути, прокурор прав.

А, касаемо, отбытия наказания рядом с домом... Это решает не прокурор, а Москва, по заполняемости ИК.

22.11.2023, 14:34

Конкретно в чем прокурор прав, что беопасность сотрудников главнее, и что можно нарушать им закон, в каком нпа это прописано, на счет москвы а где прописано что решает фсин по заполненности, каким нпа это определено где у уик рф это прописано.

22.11.2023, 14:52

Написано.

Приказ Министерства юстиции РФ от 26 января 2018 г. N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое" (с изменениями и дополнениями)

4 (1). Решение о направлении осужденного в исправительное учреждение, наиболее близко расположенное к месту жительства одного из его близких родственников, принимается ФСИН России 1 на основании заключения территориального органа УИС, документов, подтверждающих степень родства с осужденным, а также документов, подтверждающих место проживания данного близкого родственника.

22.11.2023, 14:57

Это приказ, а не закон, ограничивать права возможно только на основании федерального закона, суд вынес решение о переводе, прокуратура бездействует и не надзирала за фсин

22.11.2023, 17:34

Если все будут требовать камеры на 1 человека, колоний не хватит.

Если очень хочется посидеть в одиночке, так, пожалуйста, не вышел на зарядку, на ужин, нахамил режимнику, и вперед.

Поехал суток на 15 в шизо...

А, касаемо, психически больных...

В тех местах нормальных не много... выбирать не приходится.

22.11.2023, 15:00

А где прописано что можно здоровых с психически больными содержать

22.11.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мало конкретики для корректного ответа

22.11.2023, 12:08

Простая конкректика, лицо осужденное, и поэтому нечего требовать свои права.

22.11.2023, 13:56

Заключенные имеют права, предусмотренные Конституцией РФ и прокурор обязан добиваться их исполнения.

22.11.2023, 14:10

Это вопрос или задача для решения?

22.11.2023, 12:39

Вопрос.

22.11.2023, 13:57

Даже у осужденных есть права. Вот, только, я не могу понять Ваш вопрос, соответственно, не могу и ответить.

22.11.2023, 14:02

Вот суть.

Сотрудник Усольской прокуратуры согласно ответа прокуратуры от 17.01.2022 г., проявила в отношении осужденного не соблюдение законности, выраженное в действиях основанных

не на законе, а на своем личном неприязненном отношении к заявителю как к осужденному:

1. Прокурор заявила, что осужденные не имеют право на выбор с кем содержатся, не была проведена беседа заявителя с психологом, не изучены психологические качества осужденных вместе содержатся.

2. Заявитель не имеет право на одиночное содержание в камере на общих основаниях, это решение не законное, так как в ст.127 УИК РФ прописано, содержание как правило не более чем по 2 чел, то есть допустимо и по одному.

3. Голодовка признана тогда, когда выносится решение о принудительном кормлении осужденного, то есть, если заявитель голодал без решения, ему жизнь прокурор не сохранит.

4. Прокуратура не вмешивается в действие ФСИН России, то есть по мнению прокурора, прокуратура не имеет надзор за действиями ФКУ, что противоречит ст.33 Федерального Закона О Прокуратуре России.

5. Прокурор заявляет, в данное учреждении главное безопасность сотрудников, и факт, что приказы противоречат нормам права и прав осужденных, прокурор считае 6 т допустимым

основанием, так как на руках заявителя кровь людей, только не понятно что прокурор имел ввиду, видимо что заявитель не имеет прав.

6. Прокурор говорит, о семье нужно было думать до того, как совершал преступление, то есть, содержание осужденного по месту жительства родственников заявитель не имеет

право.

7. Содержание заявителя с психически больными осужденными, прокурор вообще не отреагировал, чем проявил бездействие в отношении заявителя.

8. Заявление о голодовки заявителя от 17.12.2021 года не подтвердилось по мнению прокурора, а факт обследование фельдшером, от 20.12.2021 года объективных подтверждений не нашел, то есть, прокурор не может раскрывать преступление, чем не соответствует занимаемой должности.

9. Вывод: прокурор не желает вмешиваться в преступные действия ФКУ ИК № 2 в отношении заявителя, не желает защищать права осужденных и добиться соблюдение законности, так как, по мнению прокурора здесь находятся убийцы, и заявитель должен страдать за

совершенное, и ни на что не имеет прав.

Прокуратура по соблюдению законов от 05.03.2021 года не признает нарушение прав заявителя, и утверждает что заявитель не имеет право отбывать наказание по месту жительства родственников на основании ст.73 УИК РФ, чем не признает Решение суда о признании действий не законными, по

административному исковому заявлению

22.11.2023, 14:19

Этот перечень вопросов лучше обсудить с адвокатом.

22.11.2023, 14:24

Прокурор наоборот должен следить за правами осужденных, надо на него жаловаться в прокуратуру по надзору и высшие инстанции, а потом когда будет бунт или смерть осужденного по какой причине, прокурор что потом будет, дальше говорить, такие случаи бывают у них.

29.11.2023, 07:13

Какие то права имеет

22.11.2023, 16:20