Череповец, 22.11.2023, 13:16

Вопросы по взысканию налога за 2013 год - сроки, возможность взыскания и процесс ознакомления с заявлением налоговой.

Вопрос №20921784 из г. Вологда
опубликован 22.11.2023, 13:16
Сегодня получил Судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня 2600 рублей налога за 2013 год в пользу налоговой. Точно уж не помню, кажется был реализован автомобиль и заполнена декларация, где и указан доход от реализации и налог (в самом СП никаких ссылок больше нет). В связи с этим возникли вопросы: Есть ли какие-то сроки давности по уплате транспортного налога?; Вправе ли налоговая взыскать налог за 2013 год? Вправе ли судья был принять заявление налоговой? Как узнать точно о чем идет речь-о каком налоге и за что? Как ознакомиться с самим заявлением налоговой? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

У Вас есть 20 дней на отмену этого приказа в порядке КАС РФ.

А так срок исковой давности давно прошёл.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сегодня буду подавать возражение через госуслуги.

24.11.2023, 12:06

День добрый! Сегодня, 11-го декабря пришел ответ от мирового судьи. Резолюция-судебный при каз отменить и разъяснить налоговой инспекции, что они вправе обратиться с исковым в судебные органы. Всем спасибо! Отдельное спасибо Марине Викторовне Вантеевой. Ваши ответы-по делу, краткие, но содержательные, без всяких "я думаю" и прочее. Спасибо!

11.12.2023, 13:08

Здравствуйте. Можно отменить приказ.

22.11.2023, 13:17

А кто ж вам мешает направить возражения на судебный приказ? Просто укажите, что не согласны с суммой. Расписывать ничего не нужно. Вправе был судья и принять и вынести приказ. Вот после отмены налоговая обратится уже с иском. В иске все будет указано. Когда, сколько и за что. Подадите возражения. И о сроке давности укажете. А сейчас метаться не нужно. Возражения на приказ!

22.11.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И так как я не юрист и не особо слежу за законодательством (мне уже 63) меня судья не обязан был вызвать на рассмотрение? Теперь все решается одним судьей? Раньше, помню, перед разбирательством направлялось заявление налоговой и ее пояснения.

22.11.2023, 13:25

Судья выносит судебный приказ без вызова сторон. Это не исковое производство! Обращайтесь, если что за возражениями на приказ. Можно написать.

22.11.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Пренепременно напишу возражение. Спасибо!

День добрый! А разве возражения не должны быть мотивированными? Просто несогласен и все? А это не будет поводом просто отклонить возражение? Хотя судья тоже не указал за что именно, просто за 2013 год и все. Но так можно требовать и присуждать и десять и сто тысяч и миллион, пропустил срок возражения-будь добр,-плати.

23.11.2023, 10:46

Возражения на судебный приказ мотивировать не нужно. Просто не согласен. Еще раз повторяю: это не иск был подан.

23.11.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто не каждый день приходится встречаться с судебными приказами.

23.11.2023, 15:09

Ну хорошо, немного философии, так, просто мысли вслух. Я подаю возражение. Допустим судья отменил свой приказ. Налоговая будет подавать иск? ведь она прекрасно знает, что сроки пропущены и законным способом требовать погасить задолженность не представляется возможным. Это фишки? Типа, а вдруг прокатит и задолженность погасят?

23.11.2023, 20:49

В судебном приказе есть официальная электронная почта мирового судьи, вынесшего судебный приказ. Будет ли считаться официальным возражением отправка его на электронную почту или необходимо все-таки доставить на бумажном носителе в судебный участок непосредственно или через почту России?

24.11.2023, 13:07

В ФНС обратитесь.

А так можно отменить СП.

23.11.2023, 11:28