Как оформить участок с разрушенным домом и приватизировать землю - куда обратиться и о каком праве идет речь?
День добрый! Подскажите, как действовать в нашем случае: на соседней улице есть участок с разрушенным домом. Уже лет 20 стоит, там ничего не делается, полностью зарос. Мы хотим его купить и построить там дом. сделали выписку ЕГРП на земельный участок - зарегистрированных прав собственности нет, ничего нет. У участка есть кадастровый номер - проверяли по сайту РОссреестра, там же указана кадастровая стоимость. Буквально вчера обновились данные, и появилась кадастровая стоимость дома - больше 2 миллионов рублей, хотя он абсолютно не пригоден к проживанию, у него давно и крышу снесло, и окон нет, дерево внутри растет.
Куда обратиться, чтобы оформить этот участок?
А правда, что если я никогда не приватизировала землю, то один раз в жизни могу воспользоваться этим правом?
Лучший ответ
Добрый день, обратитесь в районную администрацию, т. к. если нет собственников имущество принадлежит муниципалитету, да приватизировать можно, только для начала вам должны его предоставить на каком либо праве.
Обратитесь в администрацию МО, скорее всего имущество - и дом и участок - вымороченное, то есть не имеет наследников.