Каким образом ответчику можно получить все исследования материалы по делу?
Здравствуйте, Виктор. Истец, прежде чем направить иск с приложениями мировому судье, должен направить ответчику копию иска с приложением тех документов, которые у ответчика отсутствуют. Когда мировой судья принял иск к производству и возбудил по нему гражданское дело, ответчик, как и другие участники дела, вправе знакомиться со всеми имеющимися в деле материалами. Но делать он это может лишь за свой счет. Судья обязан обеспечить возможность ознакомления, но делать для ответчика копии всего дела или его части, он не должен.
Если вы ответчик, то имеете право знакомиться с материалами дела в полном объеме и снимать копии за свой счет.
Своё право я понимаю, но является ли это обязанностью суда?
Только по письменному заявлению.