В 2013 году взяли ипотеку на дом с мужем 1/2 долями он получил 13%за дом полностью без моего разрешения, так можно было
Лучший ответ
Добрый день! Да, так было можно, так как он получил вычет по своим доходам. Вы, со своей стороны, если имеете доход, с которого уплачивался НДФЛ, также можете оформить вычет, ст. 220 Налогового кодекса.
Он полностью получил 13%за покупку дома
Если вы состоите в зарегистрированном браке и не заключали соглашения о распределении налогового вычета, то считается, что деньги муж получил в ваших общих интересах. Если хотите, можете взыскать с него половину вычета через суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))