Как бороться с перехватыванием объявлений агентствами при аренде жилья - идеи и предложения

Всем известна ситуация, когда при размещении объявления на аренду квартиры/дома это объявление быстро перехватывает агентства и размещают от своего имени. Ставят за свои "услуги" для арендаторов 70-80% (хотя по сути для этих сумм не сделано ничего, для 10-20% максимум - да). При этом договора об услугах не заключено ни у арендодателя, ни у арендатора. Но агент является вынужденной "прослойкой" для арендатора, которому приходится платить это 70-80% ни за что. За то, что агентом создано объявление и открыта дверь в квартиру, ну и заполнен договор на аренду, если хозяин желает этого. Всё. Это ведь прямое несоответствие цена-углуга. Можно ли как-то на это повлиять? Может в какое-то ведомство обратиться типа фин. мониторинга. Хоть как-то это должно регулироваться?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Для наказания недобросовестного риэлтора и агентства необходимо обратиться в Роспотребнадзор или в Федеральную антимонопольную службу. В зависимости от характера нарушений, они могут наложить финансовые штрафы, приостановить деятельность агенства и т.д. Однако перед тем, как обращаться в контролирующие органы, стоит обязательно собрать все необходимые доказательства и подтверждения нарушений риэлтора и агентства.

2)Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То, что вы описываете в своем вопросе - это гражданско-правовые отношения. Цена на подобные услуги государством ни как не регулируется. В этой связи финмониторинг ни как не будет вмешиваться в такие ситуации.

Согласно статьи 424 ГК РФ-

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
.

Не устраивает арендатора цена, ради бога не заключай договор, потому что согласно статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается

Риэлторы часто оказывают услуги не надлежащим образом, это выявляется не предоставляют общий список где половина квартир уже сдано. Определить или добросовестное поведение и заправить жалобу по рассмотрению надзор в порядке Федерального закона 59 об обращении граждан