Как разделить жильё в общежитии после развода с мужем?

Вопрос №20922035 из г. Омск
опубликован 22.11.2023, 14:42
С мужем развелась 3 года назад, прописана с ребёнком в общежитии, бывший муж проживает в общежитии, будет расселение аварийного общежития, я снимаю с ребёнком квартиру. Как мне делить жильё которое нам дадут? Можно как то разрешить эту ситуацию до распределения, муж сказал что делится не собирается, в общежитии две комнаты, 38 кв метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расселении аварийного муниципального жилья зарегистрированным лицам выдается новое жилое помещение с таким же количеством комнат и площадью, равной или большей, чем в аварийном жилье, без доплаты за дополнительные квадратные метры.

После получения новой квартиры ее можно приватизировать (при несогласии бывшего мужа на приватизацию, решить вопрос можно в судебном порядке), а затем либо продать, поделив доход на каждого, участвовавшего в приватизации, либо договорится, что кто-то из вас выплатит другому его долю и будет пользоваться квартирой.

Желание-не желание бывшего мужа не играет никакой роли.

22.11.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

А если жилье в соц найме, смогу ли я через суд делить с ним?

01.12.2023, 10:03

Если жилье в соцнайме разделить его не получится, т.к. ни вы, ни супруг не являетесь собственниками. Невозможно разделить между вами чужое имущество.

02.12.2023, 17:32

Он не собирается делиться, так поделитесь в суде.. это будет являться вашей совместной собственностью, если вы имеете право на эти комнаты.. В соответствии Семейным Кодексом РФ,в этом случае возможно доказать, что это ваша совместная собствнность (исходя из вашего сообщения)

22.11.2023, 15:35