Ответственность преподавателя за несовершеннолетних студентов в вузе - миф или реальность?
Здравствуйте.
1) Уголовной ответственности здесь не будет в принципе, так как между действиями преподавателя и ДТП не будет причинно-следственной связи.
2) Относительно же отпуска студента с пары - преподаватель совершенно прав в той части, что этого нельзя делать.
Во-первых, это будет нарушение внутренних локальных актов вуза, и за это преподавателя можно наказать в дисциплинарном порядке. А ему это надо?
Во-вторых, вузы в лице преподавателей в любом случае несут ответственность за своих студентов, так как данная ответственность прописана в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации", который в равной степени относится как в образовательным процессам в школе, так и в высшем учебном заведении.
Нет отдельных законов "Об образовании в РФ в школе" и "Об образовании в РФ в вузе", есть единый Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".