При скрытии от следствия после подписания обязательства о явке - какая мера пресечения будет применена при задержании
Если подозреваемый (статья 330 часть 2) подписал обязательство о явке и получил повестку явиться на следующий день, а сам скрылся от следствия. Через два месяца безрезультатного местного розыска объявили в федеральный. Какая мера пресечения будет использована, если человека задержат (арест или обязательство о явке)
Светлана! Согласно ст 102 УПК подписка о не выезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда,2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд,3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии ч.1. п.3 ст.108 УПК предусмотрена нарушавшим ранее избранный меру пресечение или скрывавшим от следствии и суда замена меру пресечения на заключение под стражу.
Уважаемая Светлана! В случае нарушения условий обязательства о явке может быть применена и более строгая мера в виде заключения под стражу.
С уважением