Если частично признать дееспособность, можно ли получать оплату за опекунство?
Здравствуйте Марина!
Согласно подр. 2, гл. 3, ст. 30 ГК РФ Ограничить в дееспособности человека вы можете по нескольким причинам:
- если он злоупотребляет наркотическими веществами;
- имеет алкогольную зависимость;
- неконтролируемо играет в азартные игры.
Вследствие чего он становится опасным для своих родных и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. После решения суда над гражданином оформляется опекунство.
В соответствии вышеуказанного руководствуясь со ст. 33 ГК РФ Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. А также дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
В случае, если лицо ограничили в дееспособности из-за пагубных наклонностей, за ним сохраняется право самостоятельно осуществлять незначительные бытовые сделки. Зарплата, пенсия, стипендия и иные выплаты направляются опекуну.
Таким образом согласно ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.
Марина надеюсь вам помог мой юридический ответ!
С Уважением юрист: Меркулов Николай Олегович
Нет