Как вернуть государственную пошлину после изменения процессуального порядка в арбитражном суде?
Если откажетесь от иска, суд Вам вернет госпошлину, отдельного заявления на возврат писать не надо. Только делайте это после того как Вам ответчик заплатит.
Заключайте мировое соглашение в рамках судебного дела. Укажите, что расходы по ГП вам возмещает ответчик.
А если мы просто от иска откажемся, и напишем в суд заявление о возврате гос. пошлины - что в таком случае будет.
Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу
В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.
Советую вам заключить мировое соглашение, при заключении - 50% госпошлины вам возвращается, а оставшуюся часть пускай компенсирует вам Ответчик.